Март 20, 2024

You are browsing the site archives for Март 20, 2024.

Благотворительная книжная выставка

В селе Елшанка состоялись книжные выставки — ярмарки.

14 марта, по всей нашей стране отмечается ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ! Праздник приурочен к памятной дате: 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года на Руси вышла первая печатная книга “Апостол”, изданная диаконом Иваном Федоровым.
Это событие произошло в Москве на печатном дворе. Дата стала отправной точкой начала официального книгопечатания в России.

С 14 марта и до конца месяца храм Святых новомучеников и исповедников Церкви Русской с. Елшанка впервые проводит ряд выставок-ярмарок православных книг в учреждениях образования и культуры.

На выставке представлены свыше 800-та современных экземпляров книжных изданий из самых разных уголков нашей страны!
Значительную часть экспозиции занимают книги о семье и семейной жизни; развивающие, познавательные и нравоучительные детские книги и журналы; православная художественная литература, патриотическая, вероучительная; жития святых для самых маленьких и для совсем взрослых; Евангелия, Новый Завет, Закон Божий, малые и большие молитвословы, и многое другое!

Помимо всего прочего книжная выставка носит ещё и благотворительный характер, в связи с чем, каждый ребенок может приобрести одну книгу, совершенно бесплатно — (по талону).

Неделя мясопустная, о Страшном Суде.

10 марта, в неделю мясопустную, о Страшном Суде, в нашем храме была совершена Божественная литургия.

По окончании богослужения настоятель храма иерей Кирилл Суглобов произнес проповедь на тему Евангельского чтения и поблагодарил всех за совместную молитву. После все прихожане были приглашены разделить трапезу.

Суббота мясопустная. Вселенская родительская суббота.

9 марта, в субботу мясопустную, Вселенскую родительскую субботу, была совершена Божественная Литургия, по окончании которой была отслужена Панихида.

Молебен о нашем воинстве и освящение нового Уазика для наших ребят

«В это неспокойное время жители страны: дети, молодёжь, пожилые люди объединяются для оказания гуманитарной помощи военнослужащим. Наш храм села Елшанки тоже не остался в стороне. В январе этого года, по инициативе настоятеля храма, было основано волонтерское движение “Крепкий тыл”!

Недавно, в нашем одноименном телеграмм канале, бы опубликован отчёт о последней поездке волонтёров в зону СВО. Видео у “уставшим” УАЗиком привлекло внимание постоянного помощника Сергея. “Очень хочу помочь КОПАТЫЧУ, что же бойцы так мучаются?” — сказал он, позвонив организаторам телеграмм канала. “Нужно найти хорошую, не гнилую машину”, — произнёс Сергей. И вот чудо! Вопрос был решён: машину нашли, купили и пригнали из Тольятти.
Накануне, из зон боевых действий приехал боец КОПАТЫЧ, чтобы забрать “боевого друга”.

Мы не могли не пригласить такого дорогого гостя вместе с волонтерами п. Сенной, к нам в гости! Все с радостью согласились!

Так, во второй день весны, мы дружно отслужили молебен о нашем воинстве, поблагодарили Бога за Его безграничную помощь в нашей работе и освятили новую боевую колесницу!

Хочется пожелать Сергею бодрости духа и телесного здравия.
Волонтёрам — крепкого содружества с воинами СВО, горячей веры в Победу.
А КОПАТЫЧУ и его новому “боевому другу” — доброго пути и хорошей службы.»

Молебен и панихида

В субботу перед неделей о блудном сыне, совершили молебен, за которым сугубо помолились о болящих.
После молебна была совершена панихида по всем усопшим воинам.

Неделя 37-я по Пятидесятнице

18 февраля, в Неделю 37-ю по Пятидесятнице, день почитания иконы Божией Матери «Взыскание погибших», в нашем храме состоялось воскресное богослужение. Настоятель храма иерей Кирилл Суглобов совершил Божественную литургию, за которой вознес особые молитвы «О Святой Руси», о множестве болящих, о раненых и без вести пропавших воинах, благодарственные молитвы.

Песнопения богослужения исполняли: Михаил Соловьев, Алексей Киселев, Анастасия Никитина, Мария Петриченко, Татьяна Шкарбутко, под руководством регента матушки Екатерины Суглобовой.

По окончании богослужения, на проповеди, отец Кирилл объяснил толкование евангельского чтения о мытаре Закхее.

Богослужебный день завершился общей трапезой прихожан храма и просмотром фильма об протоиерее Николае Гурьянове.

В воскресной школе для детей был проведён мастер-класс по изготовлению окопных и вощинных свечей.

Сретение Господне

15 Февраля, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, настоятель храма священник Кирилл Суглобов совершил Божественную Литургию. По окончании Литургии было совершено славление празднику, и, по традиции, освящены сретенские свечи.
Традиция освящения свечей на Сретение возникла в нашей Церкви в 17 веке и с тех пор дошла до наших дней. Верующие люди часто сохраняли эти свечи на протяжении года и использовали их при молитве в исключительных случаях во время жизненных невзгод и испытаний.
После освящения свечи были розданы прихожанам храма.

Накануне было совершено Всенощное Бдение.

Неделя 36-я по Пятидесятнице. Перенесение мощей священномученика Игнатия Богоносца.

В неделю 36-ю по Пятидесятнице была совершена Божественная Литургия.
По окончании Богослужения отец Кирилл поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил всех с воскресным днем и обратился к верующим с проповедью, посвященной воскресному евангельскому чтению.

После службы было совершено Таинство Венчания певчего нашего храма Алексея и его жены Яны.

Молебен в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской

В день памяти святой блаженной Ксении Петербургской состоялся молебен с акафистом.