Параскевы Пятницы

Благодатный источник находится у места обретения чудотворной иконы святой великомученицы Параскевы Пятницы между селами Елшанка и Усовка Воскресенского района Саратовской области. До революции это место было очень почитаемым — имелась традиция каждую 10-ю пятницу по Пятидесятнице совершать Крестный ход от храма до родника. Несмотря на репрессии по отношению к верующим посещавшим этот источник в советские годы, память об обретении чудотворной иконы свято хранилась жителями Елшанки и окрестных сел. Они регулярно собирались для торжественного прославления святой Параскевы.
Теперь источник заново благоустраивается: построена бревенчатая купальня, выход ключа доступен для набирания воды в различные емкости (вплоть до больших канистр) и выложен ровными ступеньками, строится на источнике и новая часовня.
Кстати, по анализу природоохранных служб, местная вода относится к чистейшим в России, и сравнима по чистоте с дивеевскими родниками, что безусловно является лучшим показателем.

Некогда в соседнем селе Усовка жил старец, отличавшийся высокой духовной жизнью. Однажды к нему пришли за помощью из Елшанки. Это была девочка, брат которой был тяжело болен, и которому грозила смерть. Движимая любовью к умирающему брату, девочка отправляется к старцу и просит его прийти исцелить болящего. В пути старец занемог, остановился в тени деревьев и стал творить молитву. Плодом его молитвы явился необыкновенный родник, названный Белым ключом, вода которого исцелила больного мальчика.
Эта красивая легенда могла бы остаться просто народным преданием, если бы не имела удивительное продолжение. По словам отца Никиты, на озере, которое образовалось от источника, в конце XIX столетия, однажды в десятую пятницу после Пасхи была обнаружена большая деревянная икона святой великомученицы Параскевы.

Совершив молебен на месте явления святыни, икону перенесли в Усовку, в местную церковь Рождества Христова. На следующий день иконы в храме не оказалось, а вскоре она вновь была обнаружена на месте обретения, то есть на роднике. С еще большим трепетом икону опять перенесли в церковь. И когда чудо на следующий день повторилось снова, решили перенести образ в соседнее село Елшанка, где он и остался. Со времени явления иконы каждый год, на десятую пятницу по Пасхе, духовенство и верующие совершали крестный ход к роднику. При этом происходило немало случаев исцеления от разных недугов.
В конце 20-х годов исчез чудотворный образ великомученицы Параскевы, как и многие другие святыни, ставшие в одночасье ненужными в новоявленной стране Советов. Был разрушен сельский храм, в котором некогда хранилась удивительная икона.

Крестный ход в день Богоявления

19 января, после праздничной Божественной литургии в праздник Крещения Господня, в с. Елшанка Воскресенского района, состоялся крестный ход.

Традиционное шествие возглавил настоятель храма иерей Кирилл Суглобов. В праздничном крестном ходе приняли участие жители села и гости
Крестный ход прошел 3 км от храма Святых новомучеников и исповедников Церкви Русской до источника св. великомученицы Параскевы, что находится недалеко от с. Усовка, где отец Кирилл совершил Чин Великого освящения воды, произнес проповедь и поздравил всех молящихся с праздником Богоявления. За чином освящения воды молились 467 человек.