Видеоновости Саратовской митрополии

События: Саратовская митрополия (эфир от 29.03.2020)

Откроет выпуск интервью с митрополитом Саратовским и Вольским Лонгином. Владыка ответит на вопросы о том, как нам, православным христианам, пережить нынешнее тревожное время, как реагировать на жесткие карантинные меры, если таковые будут приняты.

Миновала середина Великого поста. Третье воскресенье Святой Четыредесятницы называется Неделей Крестопоклонной. Особенностью богослужения в этот церковный день является чин выноса Креста. Об этом особом дне также расскажем в программе.

Как понять свою главную страсть? Как бороться с ней? Как отличить смирение от самоуничижения? На эти и другие вопросы прихожан храмов Покровской епархии ответил Епископ Покровский и Николаевский Пахомий.

26 марта вокруг Саратова и Покровска был совершён автомобильный крестный ход. Традиция обходить или объезжать города со святынями появилась еще много веков назад и связана с угрозой​ эпидемий. В эти дни саратовцев и покровчан благословили старинным образом Спаса Нерукотворного и крестом с частицей Древа Животворящего Креста Господня. Репортаж об этом событии завершит выпуск.

События: Саратовская митрополия (эфир от 22.03.2020)

«Священная реальность русской словесности» — так называется новая книга саратовского поэта Светланы Кековой и ее соавтора Руслана Измайлова, презентация которой открыла работу «Книжного клуба» в магазине православной литературы «Лествица». Репортаж с этого события смотрите в программе.

Участники проекта Всехсвятского храма Саратова «Встречи с мастерами» считают, что творчество необходимо каждому человеку, а чтобы полюбить его, нужен доброжелательный и терпеливый наставник. Сюжет, посвященный этому проекту, продолжит выпуск.

18 марта отмечается память нашего земляка — священномученика Иоанна Миротворцева. Об этом святом расскажет председатель епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия протоиерей Кирилл Краснощеков.

Заключительный сюжет посвящен мерам профилактики распространения коронавирусной инфекции на приходах Саратовской епархии.

События: Саратовская митрополия (эфир от 08.03.2020)

Первый день весны в этом году стал последним днем перед началом Великого поста. Это воскресенье именуется Прощеным — православные христиане просят друг у друга прощения, чтобы приступить к посту с чистой душой. Вечерню с чином прощения в Покровском храме Саратова совершил в этот день Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. Репортаж об этом дне откроет выпуск.

Великий пост — время сугубой молитвы. В первые четыре дня поста во всех православных храмах читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского — текст удивительной глубины, веками помогавший верующим настроиться на борьбу с грехом и очищение души. Об этом — наш следующий сюжет.

В рубрике «Книжная полка» — рассказ о книге протоиерея Валентина Бирюкова «На земле мы только учимся жить».

Завершит выпуск рубрика «Церковный календарь» — зрителей ждет рассказ о празднике Торжества Православия.

События: Саратовская митрополия (эфир от 01.03.2020)

Зимний праздник при храме перед вступлением в Великий пост — это уже традиция в нашем городе. На территории Покровского храма Саратова гостей угощали блинами 23 февраля. Репортаж с этого события откроет выпуск.

Масленица — один из самых любимых народных праздников. В эти дни проходят десятки праздничных мероприятий, и каждый раз в это время обостряется дискуссия — христианский это праздник или языческий? Об истории Масленицы и ее истоках — наш следующий сюжет.

Можно ли сделать куклу без единого стежка? Как перестать делать все за своего ребенка и дать ему немного свободы и самостоятельности? С какого возраста можно водить детей на шахматы или в танцевальный кружок? За ответами на эти вопросы мы отправились в детский развивающий центр «Колосок» при саратовском храме во имя святой равноапостольной Марии Магдалины.

События: Саратовская митрополия (эфир от 23.02.2020)

События: Саратовская митрополия (эфир от 16.02.2020)

События: Саратовская митрополия (эфир от 26.01.2020)

События: Саратовская митрополия (эфир от 19.01.2020)

События: Саратовская митрополия (эфир от 12.01.2020)

Рождество Христово — 2020

Телестудией Саратовской митрополии подготовлен видеоролик о ночном рождественском богослужении, которое в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Саратова совершил Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.

События: Саратовская митрополия (эфир от 05.01.2020)

Выпуск откроет репортаж  с ежегодного епархиального собрания духовенства, которое состоялась 27 декабря в зале церковных собраний Покровского храма Саратова.

Как выглядит трава, небо, цветы? Кто больше по размеру — лисенок или мышонок? На эти вопросы легко ответит любой дошкольник, а вот ребенок с нарушениями зрения задумается… Открывать мир при помощи тактильных ощущений таким детям помогают волонтеры проекта «Мир на кончиках пальцев». Об  этом проекте расскажут наши корреспонденты.

15 января Церковь отмечает день памяти преподобного Серафима Саровского. Рассказ об этом великом святом — в рубрике «Церковный календарь».