Декабрь 04, 2022

You are browsing the site archives for Декабрь 04, 2022.

Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы.

4 декабря, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, в день, когда Русская Православная Церковь празднует Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в нашем храме была совершена Праздничная Божественная литургия.  Песнопения исполнил праздничный хор под руководством регента храма Екатерины Суглобовой. По окончанию богослужения иерей Кирилл Суглобов поздравил всех прихожан с праздником.

Введение во храм Пресвятой Богородицы — праздник, который пришел к нам из Церковного Предания.

Упоминания о праздновании Введения во Храм Пресвятой Богородицы встречаются уже в первые века христианства. В этот день Церковь молитвенно вспоминает о введении Девы Марии в Иерусалимский Храм. Согласно преданию, родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, до старости были бездетны. Получив свыше обетование о рождении ребенка, они решили посвятить его Богу. Это соответствовало общепринятой иудейской традиции посвящать Богу первенцев, которые отдавались в Иерусалимский Храм и воспитывались там до зрелого возраста. Посвящение Богу состояло во введении посвящаемого в храм, где совершался обряд, предписанный Законом.

Введение Девы Марии во храм было совершено в торжественной обстановке, когда ей исполнилось три года. Встречать Деву Марию вышли священники храма и сам первосвященник, которым, по преданию, был Захария, отец Иоанна Предтечи. Поставив дочь на первую ступень храма, Анна сказала: «Иди к Тому, кто даровал мне тебя». Без посторонней помощи Девочка поднялась по высоким ступеням храма и были принята первосвященником, который ввел ее во «Святая Святых».

С этого дня Дева Мария жила при Иерусалимском Храме, проводила свои дни в молитве, изучала Священное Писание — до того самого момента, как была обручена праведному Иосифу.

источник: https://trsobor.ru/2022/12/04/bogosluzheniya-v-nedelyu-25-yu-po-pyatidesyatnitse-6/

Субботнее богослужение

3 декабря, в день предпразднства Введения во Храм Пресвятой Богородицы, в нашем храме была совершена Божественная литургия. Песнопения исполнил хор под руководством регента Екатерины Суглобовой. По окончании богослужения иерей Кирилл Суглобов поблагодарил всех прихожан за совместную молитву.

Школьники села Елшанка посетили храмы Воскресенского благочиния

1 декабря ученики 6 класса общеобразовательной школы села Елшанка Воскресенского района совершили поездку по храмам Воскресенского благочиния.

Первым местом посещения стал старинный храм во имя святого благоверного князя Александра Невского в селе Афанасьевка. Ребята узнали историю возникновения первого деревянного храма, впоследствии каменного, увидели старинные фотографии видов села, а также узнали, что проектировал афанасьевский храм известный архитектор А.М. Салько. Он также принимал участие в деле его строительства.

Затем школьники посетили храм в селе Елшанка, где иерей Кирилл Суглобов подготовил небольшую выставку старинных книг, а также утвари, которую используют во время богослужения. Ребята узнали об устройстве храма, его значении в жизни христианина, а также познакомились со святынями церкви — старинным образом Архангела Михаила из разрушенного дореволюционного храма, иконой великомученицы Параскевы Пятницы, с которой совершаются крестные ходы до святого источника.

Последним местом посещения стал родник во имя великомученицы Параскевы. Ребята прикоснулись к истории этого места, а также узнали о явлении чудотворного образа нашим благочестивым предкам в конце XIX века.

В завершении экскурсии школьники смогли поставить свечи о здравии своих родных и помолиться перед иконой великомученицы Параскевы.