Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы.

4 декабря, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, в день, когда Русская Православная Церковь празднует Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в нашем храме была совершена Праздничная Божественная литургия.  Песнопения исполнил праздничный хор под руководством регента храма Екатерины Суглобовой. По окончанию богослужения иерей Кирилл Суглобов поздравил всех прихожан с праздником.

Введение во храм Пресвятой Богородицы — праздник, который пришел к нам из Церковного Предания.

Упоминания о праздновании Введения во Храм Пресвятой Богородицы встречаются уже в первые века христианства. В этот день Церковь молитвенно вспоминает о введении Девы Марии в Иерусалимский Храм. Согласно преданию, родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, до старости были бездетны. Получив свыше обетование о рождении ребенка, они решили посвятить его Богу. Это соответствовало общепринятой иудейской традиции посвящать Богу первенцев, которые отдавались в Иерусалимский Храм и воспитывались там до зрелого возраста. Посвящение Богу состояло во введении посвящаемого в храм, где совершался обряд, предписанный Законом.

Введение Девы Марии во храм было совершено в торжественной обстановке, когда ей исполнилось три года. Встречать Деву Марию вышли священники храма и сам первосвященник, которым, по преданию, был Захария, отец Иоанна Предтечи. Поставив дочь на первую ступень храма, Анна сказала: «Иди к Тому, кто даровал мне тебя». Без посторонней помощи Девочка поднялась по высоким ступеням храма и были принята первосвященником, который ввел ее во «Святая Святых».

С этого дня Дева Мария жила при Иерусалимском Храме, проводила свои дни в молитве, изучала Священное Писание — до того самого момента, как была обручена праведному Иосифу.

источник: https://trsobor.ru/2022/12/04/bogosluzheniya-v-nedelyu-25-yu-po-pyatidesyatnitse-6/