Школьники села Елшанка посетили храмы Воскресенского благочиния

1 декабря ученики 6 класса общеобразовательной школы села Елшанка Воскресенского района совершили поездку по храмам Воскресенского благочиния.

Первым местом посещения стал старинный храм во имя святого благоверного князя Александра Невского в селе Афанасьевка. Ребята узнали историю возникновения первого деревянного храма, впоследствии каменного, увидели старинные фотографии видов села, а также узнали, что проектировал афанасьевский храм известный архитектор А.М. Салько. Он также принимал участие в деле его строительства.

Затем школьники посетили храм в селе Елшанка, где иерей Кирилл Суглобов подготовил небольшую выставку старинных книг, а также утвари, которую используют во время богослужения. Ребята узнали об устройстве храма, его значении в жизни христианина, а также познакомились со святынями церкви — старинным образом Архангела Михаила из разрушенного дореволюционного храма, иконой великомученицы Параскевы Пятницы, с которой совершаются крестные ходы до святого источника.

Последним местом посещения стал родник во имя великомученицы Параскевы. Ребята прикоснулись к истории этого места, а также узнали о явлении чудотворного образа нашим благочестивым предкам в конце XIX века.

В завершении экскурсии школьники смогли поставить свечи о здравии своих родных и помолиться перед иконой великомученицы Параскевы.