Старинный храм отметил престольный праздник

12 сентября, в день Перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского из Владимира в  Санкт-Петербург (1724 год), в селе Афанасьевка Воскресенского района отметили престольный праздник храма святого благоверного князя Александра Невского. Настоятель  храма иерей Кирилл Суглобов и настоятель Свято-Троицкого храма с. Воскресенское иерей Сергий Туйгин совершили Божественную литургию. На службе молились жители села и гости из Воскресенского и Саратова. После Литургии был совершен крестный ход, завершился праздник общей трапезой.Александро-Невская церковь, выстроенная по проекту архитектора Алексия Салько и освященная в октябре 1899 года епископом Саратовским и Царицынским Иоанном (Кратировым), в советское время была частично разрушена, а в оставшейся ее части расположился Дом культуры. В 90-е годы он прекратил действовать, и до недавнего времени здание пребывало в крайнем запустении. Однако в нынешнем году усилиями отца Кирилла Суглобова и благодаря помощи дирекции Саратовского завода «Серп и молот» облик храма изменился: всё, что осталось от ДК, разобрано и вынесено, завершены внутренние и внешние отделочные работы, установлена алтарная преграда, в ближайших планах — строительство колокольни.

Сейчас в Афанасьевке проживает всего несколько десятков человек. Возрождающийся храм является единственным центром жизни небольшого села.

Взято https://eparhia-saratov.ru/Articles/starinnyjj-khram-otmetil-prestolnyjj-prazdnik

ФОТО Андрея Гутынина.

Статья написана sergei64