Экскурсия по храмам и историческим достопримечательностям Воскресенского района

4 декабря храм святых новомучеников и исповедников Церкви Русской с. Елшанка посетили жители поселка Иволгино г. Саратова. Паломников сопровождал настоятель строящегося в поселке храма святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси иерей Олег Жиляков.

Экскурсию по храмам и историческим достопримечательностям Воскресенского района провел Алексей Ильин, чтец елшанской церкви. Он рассказал гостям об истории храма святых новомучеников и исповедников Церкви Русской, познакомил с выставкой старинных церковных книг и старообрядческого литья.

Настоятель храма иерей Кирилл Суглобов рассказал о строительстве церкви до революции и провел всех на то место, где когда-то возвышался красавец — собор с колокольней высотой в 33 метра, который безжалостно разрушили в безбожные годы. Отец Кирилл также поведал о последнем священнике, служившем в селе — отце Гаврииле Архангельском.
Побывали гости и на святом источнике святой великомученицы Параскевы, узнали историю этого места, попробовали воды из родника, помолились у иконы святой.

Следующая остановка была в селе Синодское. Настоятель местного храма в честь Сошествия Святого Духа иерей Олег Злобнов рассказал об истории этой церкви.
Затем экскурсанты посетили село Медянниково, где Алексей Ильин показал старинную мельницу, построенную в 1861 году, рассказал об ее использовании и о старинном оборудовании.

В завершение все вернулись в елшанский храм, где с удовольствием приняли участие в трапезе, во время которой познакомились поближе и пообщались друг с другом.