Богослужение в храме Покрова Божией Матери села Подгорное (Глотовка). День памяти великомученика Георгия Победоносца.

Краткая история храма:
Храм Покрова Божией Матери в селе Глотовка (ныне Подгорное) Вольского района был построен в 1829 году . В 1835 году храм был освящен. Церковь имела один престол. В штате причта состояли священник и псаломщик. В приходе были две церковноприходских школы — в самом селе Глотовка и в приписной к приходу деревне Полдамасово.

Этот храм прослужил людям домом молитвы ровно 100 лет. Можно только представить, сколько людских душ возносили горячие молитвы Богу в этих святых стенах. Приходили сюда и в радости и в горе, в дни испытаний, крестились, венчались, исповедовались и уходили в последний путь.

В марте 1935 года на заседании постоянной комиссии при оргкомитете ВЦИК Саратовского края по вопросам культов было принято решение о закрытии храма. Позднее здание использовалось как склад и хлев для скота.

В 1999 году здание храма в полуразрушенном состоянии было все же передано Саратовской епархии. С июня по ноябрь 1999 года в храме были проведены работы по освобождению здания от мусора, установке дверей и окон, монтажу электропроводки, приобретению необходимой церковной утвари. По окончании этих работ, первый настоятель Покровского храма нового времени — иерей Сергий Петриченко, начал совершать первые богослужения, которые стали вновь оживлять этот храм спустя более чем 70 лет запустения и разрухи.

В этом 2021 г. отец Сергий, уже будучи в сане протоиерея, был вновь назначен настоятелем Покровского храма.
За последние 20 лет удалось провести большой объем работ по восстановлению стен здания храма снаружи, крыши, куполов. Интерьер церкви, как вы видите, за это время не смог претерпеть больших изменений. Конечно, 20 лет для проведения такого объема работ — это, кажется чрезвычайно мало, но только не для дела восстановления старинной святыни, которое, как видно из этого примера, и в начале 3-го десятилетия 21 века остается весьма и весьма трудным.