Январь 20, 2021

You are browsing the site archives for Январь 20, 2021.

Богослужение в Крещенский сочельник.

18 января, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), Предпразднство Богоявления, Царские часы, Изобразительны, Великую вечерню в соединении с Божественной Литургией святителя Василия Великого в нашем храме совершил настоятель иерей Кирилл Суглобов.
Воду на Богоявление освящают два раза. Накануне, 18 января, в Крещенский сочельник — Чином Великого освящения воды, который еще называют «Великой агиасмой». И второй раз — в день Богоявления, 19 января, на Божественной литургии. Первая традиция восходит к древнехристианской практике крещения оглашенных после утренней службы Богоявления. А вторая — связана с обычаем христиан Иерусалимской церкви шествовать в день Богоявления на Иордан к традиционному месту крещения Иисуса Христа.

По традиции, Крещенскую воду хранят год — до следующего праздника Крещения. Пьют ее натощак, благоговейно и с молитвой.

Неделя 32-я по Пятидесятнице

17 января, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, Предпразднство Богоявления, собор 70-ти апостолов, преподобного Феоктиста, игумена Кукума Сикелийского, настоятель храма совершил Божественную литургию. Накануне было совершено Всенощное бдение.

Богослужение в праздник Обрезания Господня.

14 января, в праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, в нашем храме была совершена Божественная литургия,накануне отслужили Всенощное бдение.По завершении богослужения отец Кирилл поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил всех с праздником, днем памяти святителя Василия Великого и обратился к верующим с пастырским словом.

Неделя 31-я по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, попразднство Рождества Христова.

Неделя 31-я по Пятидесятнице, по  Рождестве Христовом, попразднство Рождества Христова.

10 января, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, попразднство Рождества Христова, праведных Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня,настоятель храма иерей Кирилл Суглобов совершил Божественную литургию. После богослужения
о.Кирилл поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил всех с воскресным днем и обратился к верующим с проповедью, посвященной воскресному евангельскому чтению.