О приходе

Престол: во имя святых Новомучеников и Исповедников Российских.

Освящен: 8 августа 2004 года архиерейским чином.

Настоятель: иеромонах Никита (Сергеев).

Богослужения: в воскресенья и праздники

Литургия в 9.00, накануне вечернее богослужение в 16.00.

Церковно-социальная деятельность: оказывается помощь нуждающимся продуктами питания, проводятся благотворительные обеды. Приход активно сотрудничает с районным детским домом с. Воскресенское. В общеобразовательной Елшанской средней школе организовано преподавание курса «Основы Православной культуры». Еженедельно по субботам проводятся беседы с прихожанами о православной вере.

Адрес: 413041, Саратовская обл., Воскресенский р-н, с. Елшанка, ул. Почтовая, д. 41а, тел. (845-68) 24-1-44.

Храм расположен в приспособленном помещении.

Проезд до храма: рейсовый автобус № 463. Расстояние от г. Саратова до с. Елшанка 60 км.

Из истории: Первая церковь (деревянная) в селе Елшанка Саратовского уезда была построена в 1752 году. К концу XIX века этот храм настолько обветшал, что совершать богослужения в нем стало почти невозможно. Храм был разобран, и на его месте в 1900 году тщанием прихожан и трудами местного священника Гавриила Васильевича Архангельского была построена просторная каменная церковь с высокой каменной колокольней.

Новая церковь была трехпрестольной: главный престол во имя святого Архистратига Божия Михаила, левый придел — во имя святой мученицы Параскевы, правый — во имя преподобной Марии Египетской. Придел во имя святой Параскевы был освящен в память обретения ее чудотворной иконы на находящемся неподалеку от села источнике, прозванном Белый Ключ. В штате причта состояли священник, диакон и псаломщик, дома для причта общественные. В приходе были церковно-приходская и земская школы.

В годы Советской власти: В послереволюционное время Михаило-Архангельский храм в Елшанке был разрушен.

В наши дни: В настоящее время в селе под храм переоборудован старинный купеческий особняк, обустроенный трудами настоятеля прихода иеромонаха Никиты.

8 августа 2004 года Преосвященнейший епископ Лонгин совершил великое освящение храма, посвященного памяти святых Новомучеников и Исповедников, пострадавших в России в годы безбожнических гонений XX века.

Имеется источник во имя святой великомученицы Параскевы Пятницы. Оборудованы купальни, источник закрытый.