О приходе

Первая церковь (деревянная) в селе Елшанка Саратовского уезда была построена в 1752 году. К концу XIX века этот храм настолько обветшал, что совершать богослужения в нем стало почти невозможно. Храм был разобран, и на его месте в 1900 году тщанием прихожан и трудами местного священника Гавриила Васильевича Архангельского была построена просторная каменная церковь с высокой каменной колокольней.

Новая церковь была трехпрестольной: главный престол во имя святого Архистратига Божия Михаила, левый придел — во имя святой мученицы Параскевы, правый — во имя преподобной Марии Египетской. Придел во имя святой Параскевы был освящен в память обретения ее чудотворной иконы на находящемся неподалеку от села источнике, прозванном Белый Ключ. В штате причта состояли священник, диакон и псаломщик, дома для причта общественные. В приходе были церковно-приходская и земская школы.

В послереволюционное время Михаило-Архангельский храм в Елшанке был разрушен.

В настоящее время в селе под храм переоборудован старинный купеческий особняк, обустроенный трудами первого настоятеля прихода иеромонаха Никиты (Сергеева).

8 августа 2004 года Преосвященнейший епископ Лонгин совершил великое освящение храма, посвященного памяти святых Новомучеников и Исповедников, пострадавших в России в годы безбожнических гонений XX века.

16 апреля 2018 года Указом Высокопреосвященнейшего митрополита Лонгина приход преобразован в Подворье Свято-Никольского мужского монастыря города Саратова. Настоятелем храма назначен игумен Никон (Поляков).

Богослужения проводятся в воскресенья и праздники.

Литургия в праздничные дни в 8.00, в воскресные дни в 9.00, накануне вечернее богослужение в 16.00.

Имеется источник во имя святой великомученицы Параскевы Пятницы. Оборудованы купальни.

Адрес: 413041, Саратовская обл., Воскресенский р-н, с. Елшанка, ул. Почтовая, д. 41а, тел. (845-68) 24-1-44.

Проезд до храма: рейсовый автобус № 463. Расстояние от г. Саратова до с. Елшанка 60 км.