Вода воскрешает тогда, когда воскресла вера

Для того, чтобы воскресла вера в душе человека,

необходимо постараться вернуть ему памятование об истоках.

Вода воскрешает тогда, когда воскресла вера, изображение №1
 

В пятидесяти верстах от Саратова, в Воскресенском районе, расположилось живописное село Елшанка. Временем его основания считается конец XVII — начало XVIII века. В 1900 году тщанием прихожан вместо ветхой деревянной церкви, построенной в 1725 году, здесь был возведен большой каменный собор с колокольней. «Главный престол освящен во имя Архангела Михаила, левый придел — во имя святой великомученицы Параскевы Пятницы, правый — преподобной Марии Египетской. Село Елшанка стало широко известно паломникам по всей России благодаря удивительному святому источнику, который вот уже 300 лет питает своей студеной родниковой водой жителей из всех окрестных сел и деревень.

Со стародавних времен этот источник носит имя Святой Великомученицы Параскевы Пятницы, с которой связаны некоторые чудесные явления на этом месте. Святой родник широко прославился благодаря многим чудесным исцелениям от болезней душевных и телесных, которые происходили с теми, кто окунался в его студеные воды. Некоторые, не отваживаясь окунаться в ледяной воде родника, молились в часовне перед иконой святой Параскевы, прося ее ходатайства пред Богом в своих земных делах и также получали помощь святой. Со временем в этой часовне была заведена толстая книга, в которой люди стали записывать чудесные события, свидетелями которых они сами являлись.

 
 
1:49
 
Святой источник Параскевы Пятницы

Благодатный источник находится между селами Елшанка и Усовка Воскресенского района Саратовской области. До революции это место было особо почитаемым. История родника гласит, что в конце XVII века в селе Усовка жил старец, отличавшийся высокой духовной жизнью. Однажды к нему пришли за помощью из соседнего села Елшанка. Это была девочка, брат которой был тяжело болен, мальчику грозила смерть. Движимая любовью к умирающему брату девочка отправилась к старцу и со слезами попросила его прийти к ним в село и помолиться за болящего. В пути старец занемог и, остановившись в тени деревьев, стал творить молитву. После того, как старец окончил молиться, в том месте забил родник, вода из которого исцелила больного мальчика, а старец, сотворив последние молитвы здесь, на земле, с миром почил.

Икона мученицы Параскевы Пятницы с житием.
 
Икона мученицы Параскевы Пятницы с житием.

Эта красивая история могла бы остаться просто народным преданием, если бы у нее не было удивительного продолжения. На озере, которое образовалось около источника (на фото), была обнаружена большая деревянная икона святой великомученицы Параскевы Пятницы. Совершив молебен на месте явления святыни, икону перенесли в с. Усовку, и поместили в местную церковь Рождества Христова. На следующий день иконы в храме не оказалось, а вскоре она вновь была обнаружена на месте обретения, то есть на роднике. С еще большим благоговением и трепетом икону опять перенесли в церковь. И, когда чудо на следующий день повторилось снова, икону решили перенести в соседнее село Елшанку, где она была поставлена в храме Архистратига Божия Михаила. Каждую десятую пятницу после Пасхи, со времени явления образа святой Параскевы, духовенство и верующие торжественно выносили образ святой Параскевы Пятницы из храма на крестный ход до родника, в котором принимало участие огромное множество людей, в числе которых были и паломники из других городов России. При этом, как свидетельствовали очевидцы, происходило немало случаев исцеления от разных болезней. В последствии, в 1900 году в селе Елшанка был построен новый большой храм уже с целым приделом в честь великомученицы.

Крестный ход к источнику в 10 пятницу после Пасхи. Наши дни.
 
Крестный ход к источнику в 10 пятницу после Пасхи. Наши дни.

По преданию, в единственный раз, когда тяжелая икона была по неизвестной причине оставлена в Архангельском храме, в Елшанке случился страшный пожар, охвативший половину села. Многие считали, что это было предзнаменованием грозных событий в России, произошедших после революции 1917 года.

Грянул 1917 год, была разграблена усадьба местной помещицы Марии Катковой, раскулачен и убит, не доехав до места каторги Елшанский купец Иван Маслов. Вскоре, после смерти последнего настоятеля Архангельской церкви, отца Гавриила, в 1921 г. был закрыт, разграблен, а затем и разрушен сам храм, высота колокольни которого достигала целых 33 метра, а алтарная часть разделялась на три придела. В это время пропал и чудотворный образ великомученицы Параскевы. Однако, несмотря на жесточайшие гонения, многие верующие люди сохраняли веру. Как христиане первых веков православные жители села стали собираться тайно в домах с закрытыми окнами и дверями, а на праздники ходили молиться на родник. Эти моления были смелым исповеданием православной веры: у источника партийные активисты устраивали засады, пытаясь не пускать людей к святыне. Жители вспоминали: «Когда мы ходили на десятую пятницу по Пасхе на источник Параскевы, по нам стреляли из ружья, и мы прятались во ржи, а над нами пролетали пули». Многих арестовывали и отправляли в лагеря. Святой источник несколько раз пытались забетонировать, но безуспешно, вода родника вновь и вновь пробивалась на поверхность.

Часовня на месте источника сегодня
Вода воскрешает тогда, когда воскресла вера, изображение №5
Вода воскрешает тогда, когда воскресла вера, изображение №6
Крестный ход к источнику на праздник Крещения Господня
1 из 4
 
 
Часовня на месте источника сегодня

Несмотря на тяжелую репрессивную политику государства, целью которой было полное уничтожение Русской Православной Церкви, а вместе с ней и значительной части истории России, жители с. Елшанка смогли сохранить неповрежденной собственную историю и веру, красота которых для многих из нас раскрывается только сейчас.

Вновь православный храм в селе появился только спустя столетие в 2004 году тщаниями местных прихожан. Для оборудования храма администрацией села было выделено здание бывшего сельского магазина, которое до революции являлось купеческим домом того самого купца Ивана Маслова. Удивительно, но по рассказам старожил, этот купец еще при жизни завещал свой дом Церкви, и вот, спустя 100 лет, его дом оказался единственным подходящим зданием для устройства православного храма.

Храм Святых новомучеников и исповедников Церкви Русской с. Елшанка
Внутреннее убранство храма
Воскресное богослужение
Вода воскрешает тогда, когда воскресла вера, изображение №11
Первая исповедь
Таинство Евхаристии
Занятия в воскресной школе
Вода воскрешает тогда, когда воскресла вера, изображение №15
Подведение итогов детского конкурса рисунков
Уроки церковного пения
Вода воскрешает тогда, когда воскресла вера, изображение №18
Рождественский праздник
Вода воскрешает тогда, когда воскресла вера, изображение №20
С горячо любимой матушкой Екатериной
1 из 14
 
 
Храм Святых новомучеников и исповедников Церкви Русской с. Елшанка

Святой источник Параскевы Пятницы стал обустраиваться заново. К 2007 году были выстроены новые купели и часовня, сооружено место для набора святой воды. Камнем выложена площадка перед часовней.

Несколько лет назад был сделан анализ воды из источника, и, как оказалось, она является одной из чистейших в России, и сравнима по чистоте с дивеевскими родниками, что безусловно является лучшим показателем.

Возродилась традиция совершения крестных ходов к источнику каждую десятую пятницу после Пасхи и на праздник Крещения Господня. С каждым годом число участников крестного хода возрастает. Для того, чтобы поучаствовать в крестном ходу, помолиться на святом месте, искупаться в роднике, стали приезжать паломники из всех соседних городов. А летом, часто, поглазеть на местную достопримечательность заезжают туристы из других стран.

В настоящее время в здании храма села Елшанка и на территории святого источника Параскевы Пятницы требуется проведение серьезных ремонтных восстановительных работ, которые не проводились вот уже более десятилетия.

Вода воскрешает тогда, когда воскресла вера, изображение №22
Вода воскрешает тогда, когда воскресла вера, изображение №23
Вода воскрешает тогда, когда воскресла вера, изображение №24
Вода воскрешает тогда, когда воскресла вера, изображение №25
Вода воскрешает тогда, когда воскресла вера, изображение №26
Вода воскрешает тогда, когда воскресла вера, изображение №27
Вода воскрешает тогда, когда воскресла вера, изображение №28
Вода воскрешает тогда, когда воскресла вера, изображение №29
Вода воскрешает тогда, когда воскресла вера, изображение №30
Вода воскрешает тогда, когда воскресла вера, изображение №31
Вода воскрешает тогда, когда воскресла вера, изображение №32
Вода воскрешает тогда, когда воскресла вера, изображение №33
Вода воскрешает тогда, когда воскресла вера, изображение №34
Вода воскрешает тогда, когда воскресла вера, изображение №35
Вода воскрешает тогда, когда воскресла вера, изображение №36
Вода воскрешает тогда, когда воскресла вера, изображение №37
Вода воскрешает тогда, когда воскресла вера, изображение №38
1 из 17
 
 

Деревянные конструкции часовни со временем дали усадку, в связи с чем появилось множество трещин. Ключи родника промывают грунт – из-за чего рушатся дорожки и деформируется сама площадка, на которой стоит часовня. Времени не выдерживает даже каменная лестница, спускающая в неглубокую лощинку, где располагаются купели. В храмовых помещениях местами рушится потолок, стены дают трещины. Необходимы работы по благоустройству территории. Между тем ведутся работы по созданию гуманитарного склада для нуждающихся, комнаты матери и ребенка и детской площадки.

Каждый из вас может стать благотворителем нашего храма и святого источника, сделав свое посильное пожертвование на благоустройство святого места и его содержание. Даже самая незначительная сумма вашего вклада для нас очень важна

Искренне надеемся и верим, что вместе с вами и с помощью Божией мы сдвинем громадный объем работ с мертвого места! Приведем святыню в достойное состояние.

Также, для проведения ремонтных работ, вы можете оказать помощь в виде самих строительных материалов и инструментов.

За каждого жертвователя будет совершаться особая молитва на литургии «О здравии» и «О помощи Божией во всяком добром деле» на протяжении всего года. Главное, не забудьте указать свое православное имя.

Вы можете выполнить перевод Вашего пожертвования в приложении на карту «Сбербанка» 4817 7601 2776 4490 с пометкой «Лепта храму». Держатель карты настоятель храма.

Возможны и другие способы перевода пожертвования.

Благодарим всех откликнувшихся! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ДЛЯ СЕРДЦА НУЖНЫ ДОБРЫЕ ДЕЛА.

Вода воскрешает тогда, когда воскресла вера, изображение №39
 

Пользуясь случаем приглашаем вас в гости посетить наше старинное село, храм Святых новомучеников и исповедников Российских, и конечно источник Параскевы Пятницы, что расположен в 2 км от села.

Наш адрес: Саратовская область, Воскресенский р-он. с. Елшанка, ул. Почтовая, д 41. Приезжайте!

Вода воскрешает тогда, когда воскресла вера, изображение №40
 

священник Кирилл Суглобов

Тел: 89372268595

ХРАНИ ВАС ВСЕХ ГОСПОДЬ!

Вода воскрешает тогда, когда воскресла вера, изображение №41
 

Банковские реквизиты храма:

Местная религиозная организация православный Приход храма новомучеников и исповедников Церкви Русской села Елшанка Воскресенского района Саратовской области Саратовской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

ОГРН 1026401182060

ИНН 6409005070

КПП 640901001

р/с 40703810900000006544

АО «ЭКОНОМБАНК», г. Саратов

БИК 046311722

к/с 30101810100000000722

Назначение платежа : На уставную деятельность

Просмотры(101)

Статья написана sergei64

Перейти к верхней панели